Как взять фамилию мамы, если отец против?

здравствуйте, мама с отцом развелись и я хочу взять фамилию мамы. отец не дает согласие на это, возможно ли через суд добиться этого? мне 15 лет, мама согласна с моим решением

, Анна, г. Уфа
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Фамилия детям после 14 лет и до наступления возраста в 18 лет может быть изменена при наличии:

Согласия как матери, так и отца несовершеннолетнего;

Согласия несовершеннолетнего (по общему правилу, требующему согласия с 10 лет);
Выраженного документально разрешения органа опеки и попечительства.
В противном случае допускается сменить фамилию при разделении детей или же в судебном порядке после расторжения брака на основании отдельного искового заявления.

То есть, в Вашем случае согласия отца обязательно, можно было бы не учитывать его  мнение только в случаях:

неизвестности местонахождения отца, в том числе его безвестного отсутствия или нахождения в розыске за неуплату алиментов;
лишения родительских прав в отношении детей;
признания недееспособным полностью или в части;
уклонения от возложенных на него по закону обязанностей участию в жизни ребенка и его воспитанию без уважительных оснований.

Желаю Вам удачи!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.