Подача ходатайства в суд о вызове свидетеля по гражданскому делу

Нужно ли предоставлять копии ходатайства в суд о вызове свидетеля для всех сторон участвующих в процессе при регистрации ходатайства в канцелярии суда?

, Валентина, г. Ставрополь
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Валентина!

Ходатайство о допросе свидетеля можно заявить устно суду под протокол в ходе судебного заседания.

Вызывать же по гражданскому делу суд никого не будет. Это Ваша обязанность обеспечить явку свидетелей, которые Вам нужны на судебный процесс. Суд же только с учетом мнения других сторон решает: заслушать свидетеля в судебном порядке или нет.

Если все же будете готовить ходатайство о допросе свидетеля в письменном виде, то оно как и любой документ, предъяявляемы в суд, должен быть по количеству лиц, участвующих в деле.

Светлана Редько
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

В некоторых судах Ставропольского края, работники канцелярии при приеме документов просят в настойчивой форме копии для лиц участвующих в деле.

Однако Ваше ходатайство о вызове свидетеля, будет рассмотрено судьей с учетом мнения сторон, которое вы можете огласить в судебном заседании.

По правилам сложившимся в юридической практике, при подаче любого документа необходимо дать право (не обязанность, а право) лицам участвующим в деле ознакомиться с поданным документом.