Правомерность увольнения с военной службы по статье и возможность восстановления

Был уволен за месяц до окончания контракта по статье,законно ли это?и есть шанс восстановиться так как прошло два года?

, Олег, г. Хабаровск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с законодательством Российской Федерации восстановление на военной службе осуществляется по решению суда только в отношении незаконно уволенных лиц.

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  и пунктом 1 статьи 5 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 ) вы вправе обратиться с заявлением о поступлении на военную службу по контракту в военный комиссариат, в котором состоите на воинском учете.

Олег
Клиент, г. Хабаровск
вы не поняли вопрос

Военнослужащий может быть досрочно уволен. Статья 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе » позволяет это сделать. Только вопрос по какой статье вас уволили. Не по каждой статье можно восстановиться. По некоторым даже через суд восстановиться нельзя. Это увольнения за преступления или за  что-нибудь еще.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: