Могу ли я потратить мат капитал на ремонт в новострое?

Здравстрвуйте.я с Приморского края ,город находка. Получила региональный материнский капитал на второго ребенка ,на свой расчётный Счёт.могу ли я его потратить на ремонт в новострое или застеклить балкон? Заранее спасибо за ответ.

, Светлана, г. Находка
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Светлана!

Материнский капитал можно использовать на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256; ч. 2 ст. 1, ч. 11 ст. 3 Закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ):
1) улучшение жилищных условий на территории РФ;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) начиная с 01.01.2018 второго ребенка.

В федеральном законодательстве не предусмотрена возможность реализации материнского капитала на текущий и капитальный ремонт жилого помещения.

Однако, Постановлением Администрации Приморского края от 03.10.2012 N 272-па (ред. от 20.05.2019) «Об утверждении Порядка предоставления регионального материнского (семейного) капитала в Приморском крае» предусмотрена возможность направлении средств (части средств) материнского капитала на проведение капитального и (или) текущего ремонта жилого помещения.

Удачи!