Будет ли сохранено право пользования жильем при продаже квартиры?

Подскажите, пожалуйста, будет ли сохранено право пользования жильем при продаже квартиры. Так, гражданин отказался от приватизации в одной квартире. Впоследствии собственник ( тот кто приватизировал) продал данную приватизированную квартиру и приобрел новую. при этом зарегистрировал в ней отказавшегося в предыдущей квартире от приватизации гражданина. Может ли этот человек быть выписан в новой квартиры или за ним сохраняется право пользования . Гражданин живет в новой квартире, платит ЖКУ, другого жилья не имеет. А как быть с продажей, если собственник хочет продать новую квартиру, в прописанный гражданин не хочет выселяться.

, Виктория, г. Петрозаводск
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

При продаже такой квартиры, право пользования теряют все члены семьи собственника, в т. ч. бывшие, за исключением тех, кто ранее отказался от приватизации. Речь идет о том, что отказавшийся от приватизации жилец, сохраняет за собой право пользования этой квартирой бессрочно (ст.19, ФЗ-189 от 29.12.2004).