В 2016, 2017 образовалась прибыль, в 2018 году был убыток

В 2015 году была организованна резидентная компания в Латвии. 100% принадлежит российскому физ. лицу. Инфо о КИК не подавалась.

В 2016,2017 образовалась прибыль, в 2018 году был убыток. В общей сложности прибыль за весь срок составила 10000 евро. Она распределена в 2019 году и с неё уплачены налоги. Также начислены, но не получены дивиденды( с них уплачены 10%-Латвийский налог на дивиденды). Вопрос 1: можно ли воспользоваться 3-м этапом амнистии для подачи данных о КИК. Вопрос 2: в случае подачи декларации о доходе и уплате разницы в 3%, возникает ли штраф за отсутсвие своевременного уведомления о прибыли компании в 2016,2017 году?

, Семен, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Семен, доброго времени суток!

Вопрос 1: можно ли воспользоваться 3-м этапом амнистии для подачи данных о КИК.

Семен

Если успеете подать декларации до конца 3 этапа амнистии, то да.

Согласно пункту 3 части 13 статьи 4 ФЗ № 140 «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Гарантии, предусмотренные пунктами 1 — 3 части 1 настоящей статьи, предоставляются в отношении деяний, совершенных в следующие сроки до 1 января 2019 года.

Декларацию следует подать не позднее конца февраля 2020 года (29.02.2020).

Также рекомендую ознакомиться с статьей опубликованной на сайте Федеральной налоговой службы Российской Федерации https://www.nalog.ru/rn40/news...

Вопрос 2: в случае подачи декларации о доходе и уплате разницы в 3%, возникает ли штраф за отсутсвие своевременного уведомления о прибыли компании в 2016,2017 году?

Семен

нет, иначе теряется смысл амнистии.