На сегодняшний день у компаний имеются долги перед контрагентами, бюджетом и судебный иск

Добрый день ! Я являюсь главным бухгалтером 4 компаний. На сегодняшний день у компаний имеются долги перед контрагентами , бюджетом и судебный иск . Руководство компании принимает решение о ликвидации . Хотят назначить ликвидатором меня. У меня есть опасения не будет ли у меня в дальнейшем проблем из-за этого .

, Вера, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вера.

Ликвидатор  несет ответственность за убытки, возникшие у учредителей, кредиторов в результате действий/бездействия ликвидатора.

Так в соответствии со ст.53.1 ГК РФ

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

Учитывая, что

На сегодняшний день у компаний имеются долги перед контрагентами, бюджетом и судебный иск

то быть  ликвидатором вслепую действительно небезопасно.

Подробнее о ликвидации, ликвидаторе, его обязанностях и ответственности Вы можете ознакомиться здесь https://glavkniga.ru/situations/s504814

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Ликвидатор может быть привлечен к субсидиарной ответственности за то, что в десятидневный срок не подал заявление в арбитраж, если компания проявила признаки банкрота. К такой ответственности, правда, его привлекут в случае появления новых долгов. Например, образованию задолженности по вознаграждению арбитражному управляющему в силу

ст 399 гк по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

и в силу

п. 3,4 ст 62 ГК, ведь фактически с этого момента ликвидатор считается руководителем организации.

3. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.
4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.

В силу

ст 195 УK PФ по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

пpи проведении ликвидации юр. лица  ликвидатор несет ответственность если умышлено скрывал информацию о очевидных признаках банкетного состояния предприятия.

Можете также ознакомиться с данным материалом https://911urist.com/biznes/ot...

Надеюсь ответ помог Вам!