Нарушение прав сотрудников

Компания частная.

В офисе холодно, отопления нет. Сотрудница болеет, но продолжает холить на работу, потому что опасается, что если она возьмет больничный, ей его не оплатят и позже не отпустят в отпуск.

Что можно сделать?

, Светлана, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Самое простое это же прямо завтра написать в трудовую инспекцию, где изложить данную ситуацию. Сделать это можно через сайт http://git77.rostrud.ru/letter.shtml. Там же указан телефон горячей линии. Если руководство не устранит данные нарушения до проверки, которая может явиться буквально через несколько дней, то его могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ. Если помог то можно и +!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Требования к температуре воздуха в помещении регулируются  СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»

При понижении температуры воздуха, рабочий день должен быть сокращен.

Касательно больничного, если его не оплатят, то это будет являться нарушением. Тоже касается и предоставления отпуска. Если, у работника по графику отпусков — отпуск, то перенести отпуск можно только с согласия работника.

Согласно ст. 124 ТК РФ:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

При нарушениях со стороны работодателя обращайтесь в ГИТ и/или в прокуратуру.

Удачи!