Как обратиться в суд для приватизации квартиры?

Изложила суть людей находящихся в ордере и прописанных, в виде изображений. Думаю, так будет понятней.

Ситуация следующая:

Решили приватизировать квартиру. Квартиросъемщиком является бабушка. Приватизировать хотели на дочь бабушки.

1) Жена сына бабушки уже участвовала в приватизации, соответственно участвовать не может.

2) Сам сын около 20 лет назад был прописан, но добровольно выписался.

3) Внук бабушки только в ордере и никогда прописан в ней не был, а с рождения прописан в квартире матери, где и проживает.

Проблема в том, что сын бабушки и её внук отказываются подписывать отказ от участия в приватизации, аргументируя тем, что находятся в ордере и имеют долю в этой квартире.

Отдел приватизации отказывается принимать документы только от прописанных людей, требуют отказы от участия в приватизации от сына и внука. Как действовать?

Подавать в суд на отдел приватизации, так как эти отказы не нужны и они не имеют право распоряжаться этой квартирой? Можно ли так?

И какими должны быть шаги, какая последовательность действий для обращения в суд? Действительно ли мы выиграем это дело?

  • В ордере
    .jpg
  • Прописаны
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд. Право на приватизацию имеют только прописанные в квартире лица.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ.
А без суда никак не получиться? Эти отказы от участия нужны в любом случае или можно без них просто подать?

Сошлитесь на ст. 2 Закона О приватизации… укажите что только лица имеющие право пользования… Лица не прописанные в квартире не имеют право пользования…

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.