Является ли доходом сумма возврата налогового вычета?

Добрый день!Является ли сумма возврата налогового вычета за купленную квартиру доходом, и должны ли из нее удерживаться алименты?

, Юлия, г. Находка
Александра Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно ст. 82 Семейного Кодекса РФ, виды заработка или иного дохода, из которых производится удержание алиментов, устанавливаются Правительством РФ.

В Постановлении Правительства  РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» налоговые вычеты не указаны. Т.е. сумма налогового вычета не признается доходом, с которого удерживаются алименты.

При этом нужно понимать, что налоговый вычет предоставляется не в виде перечисления определенной суммы из бюджета на ваш счет. Вы получаете в ИФНС уведомление о подтверждении права на вычет, предоставляете ее работодателю. В течение года на основании этого уведомления работодатель не будет удерживать НДФЛ из вашей зарплаты. Если к концу года весь вычет не используется, в новом году вы приносите новое уведомление.