Кто платит налог на доходы физических лиц?

Здравствуйте. Год назад уволилась с ИП. Был трудовой спор по поводу нежелания работодателя оплачивать отпуск. Трудовая инспекция обязала выплатить, но меня попросили уволиться. И вот по прошествии года на мой адрес приходит извещение на уплату налога на доходы физических лиц за 2018 год. Мой бывший работодатель не уплатил их, а ведь это его обязанность. Ходила в налоговую, сказали, что теперь я должна оплатить этот налог. Учитывая, что платили мне 7 тысяч, намного ниже прожиточного минимума, я еще и оплатить налог должна. В данное время не работаю, стою в ЦЗ. Подскажите пожалуйста правомерно ли это и куда можно обратиться с этим вопросом. Спасибо.

, ТАТЬЯНА, г. Белгород
Павел Горелов
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Татьяна.

В соответствии с Налоговым Кодексом РФ все работодатели, которые заключают с работниками трудовой договор, являются налоговыми агентами. Кроме работодателя, который является физическим лицом и не оформил на себя индивидуальное предпринимательство.

К обязанностям налогового агента может отнести:

Производить расчет (исчислять) подоходного налога с заработной платы своего работника.
Осуществлять удержание суммы, которая подлежит перечислению в бюджет в качестве НДФЛ.
Ежемесячно перечислять налог государству.
Налоговый агент-работодатель обязан удерживать и перечислять налог в бюджет, только тогда он будет являться полностью исполняющим обязанности. Работник не несет ответственность за несоблюдение налоговых правил своего работодателя.

Способ узнать о факте перечисления налоговой суммы

Чтобы узнать перечисляет ли работодатель налог за работника, следует воспользоваться следующими способами:

Потребовать у работодателя предоставление справки в формате 2 НДФЛ. В ней отражаются все перечисления в бюджет. Но, к сожалению, ее можно легко подделать, если работодатель намеренно пытается утаить факт махинации.
На официальном сайте налогового органа можно открыть личный кабинет и узнать о наличии перечислений.
Бесплатный портал на госуслугах в Интернет. Для этого потребуется сделать бесплатный запрос на сайте, и пользователь получает файл с выпиской по всем местам работы. В нем указаны организации и суммы, которые они перечислили за сотрудника за время его работы там.
Факт может открыться на момент подачи налоговой декларации в государственном органе с целью получения вычета.

Действия при обнаружении неуплаты в бюджет налога

После того как работник узнал, что работодатель удерживает налог, но не переводит его государству следует обратиться в следующие инстанции:

Трудовая инспекция или сразу в Прокуратуру.
Отделение Налогового органа по месту адреса прописки работодателя.
Сотрудник должен заполнить заявление и приложить документы, которые докажут факт удержания и не перечисления налога.

К таким видам бумаг относятся:

Трудовой договор, который был заключен обеими сторонами. В нем указывают полную стоимость заработной платы без учета удержания НДФЛ.
Бухгалтерские выписки и расчетные справки. По ним можно проследить, что работник получает заработную плату с удержанной суммой в 13%.
Также подтверждающим документом, что налог не поступил на счет государства, является справка формы 2 НДФЛ.