Считается ли совместно нажитым имуществом покупка квартиры, если мы не живём вместе, но не разведены?

Добрый день, с супругом в официальном браке но 3 года не живём вместе. За это время он преобрел квартиру. Считается ли это совместно нажитом имуществом?

, Мария, г. Омск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мария!

Данное имущество не считается совместно нажитым имуществом, если другая сторона докажет, что в период покупки квартиры вы не вели совместное хозяйство и совместно не проживали. Доказательствами может служить, например, дата в исковом заявлении о том с какого времени вы вместе не живете, документы о месте проживания вашего супруга, свидетельские показания. А вы, если хотите доказать, что квартира совместно нажитое, должны опровергнуть доказательства вашего мужа