Я официальный банкрот, но на меня оформлено дарение 2-х коммерческих зданий, чем мне это грозит?

Я официальный банкрот(физ.лицо),а на меня сделана дарственная в виде 2-х коммерческих зданий.чем мне это грозит?

, ольга, г. Тверь
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

зависит от того, завершена ли процедура признания вас банкротом и остались ли непогашенные требования, списание которых законом не предусмотрено (они перечислены в п.4. и 5. ст 213.28  Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» ).

Если процедура завершена и таких требований не осталось, то вы можете принять недвижимость в дар без последствий. На вас будет возложена обязанность по уплате НДФЛ (если даритель не близкий родственник) и содержания помещений.

Успехов!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если банкротство не завершено, то данные помещения попадут в конкурсную массу и будут проданы, а деньги розданы кредиторам.

Также наличие помещений и получение с них дохода может способствовать утверждению плана реструктуризации долгов.

Если процедура завершена, а договор дарения был до завершения и просто не зарегистрирован, то это может являться основанием для возобновления дела о банкротстве и реализации помещений.

Если дарение после завершения банкротства, то можно принять дар и оплатить налог.