В 2011 меня лишили прав, но права я не отдал, могут ли теперь лишить прав или срок давности истёк?

В 2011 меня лишили прав, но права я не отдал. В 2016 произвёл замену прав в связи с истечением срока годности прав. В 2019 меня остановили дпс, по базе провели проверку на штрафы и обнаружили что я в 2011 был лишон прав. Могут ли теперь лишить прав или срок давности истёк?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Срок лишения прав исчисляется со дня из сдачи с ГИБДД или со дня получения органом ГИБДД заявления об утрате прав.

Таким образом срок лишения прав у Вас не начал течь.

Срок давности применяется при привлечении к администратиновной ответственности, а Вас привлекли, так как лишили прав.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Москва
В 2016 году я сдал права в гибдд на обмен, т. к. срок прав истёк. Мне их благополучно об меняли и про лишение ничего не сообщили. Т. Е. статья 32.6 ч1 выполнена-права я сдал в гибдд. Права мне обменяли, а не изъяли т. е. не исполнение постановления произошло по вине гибдд, а не по моей. Следовательно подходит статья 31.9 ч1. Получается срок давности истёк и лишить меня прав в 2019 уже не могут

в 2016 году права Вы сдали не в связи с лишением, а для обмена, что должно быть видно из соответствующего заявления. То есть не выполнили требования п. 1.1 ст.  32.7 КоАП Рф