Кто несет ответственность за прохождение гигиенического минимума в ЛПУ?

Здравствуйте! Начальник охраны труда утверждает, что гигиенический минимум (сан.минимум) в ст 213 Т.К. конкретно не озвучен. И это относится к разделу учеб (как то получение и продление сертификата)

, Елена, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В ст. 213 ТК РФ говорится о том, что обязательные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Приказ 302н определяет перечень работ, когда нужно пройти данные осмотры (врачи, анализы и т.п).

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018)
«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

Обязанность медицинских работников периодически, 1 раз в 5 лет, проходить повышение квалификации, о чем сообщается в следующих НПА:

Приказ Минздрава России от 03.08.2012 N 66н «Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях»:

Например,

Профессиональная переподготовка проводится в обязательном порядке для работников, планирующих выполнение нового вида медицинской или фармацевтической деятельности.

Повышение квалификации работников проводится не реже одного раза в 5 лет в течение всей их трудовой деятельности.

Основание: Приказ Минздрава РФ 66н

Приказ Минздрава России от 08.10.2015 N 707н (ред. от 15.06.2017) «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“ содержит, как правило, какое должно быть высшее образование (медицинское)- начальный „уровень“ и ординатура по какой специализации, дополнительное профессиальное образование, периодичность прохождения повышения квалификации и т.п.

Вывод: Приказ 302н — каких врачей-специалистов нужно пройти, чтобы допустили до конкретной работы,

Приказ 66н и 707 н — какое медицинское образование нужно получить или получать периодически, чтобы работать по медицинской специализации.

С уважением,