Срок на апелляцию в суде по заочному решению

Добрый день!

Хочу прояснить вопрос о том,когда у ответчика заканчивается право на апелляцию в суде по заочному решению,если по заявлению об отмене вынесен отказ.

Ситуация.

Вынесено заочное решение в пользу истца (физ.лицо).

Ответчик (юр.лицо) обо всех заседаниях был извещен должным образом (в деле есть все вернувшиеся судебные письма),но в суд не приходил.

Спустя 3 месяца после вынесения заочного решения истец получил исполнительный лист и предъявил его в банк для исполнения.

После списания денег со счета ответчика (юр.лицо),ответчик (генеральный директор юр.лица) лично подал в суд заявление об отмене заочного решения.

На заседание по рассмотрению этого заявления в суд он не явился.(Был извещен повесткой лично в руки в суде,при подаче заявления). О переносе заседания не просил,на звонки секретаря судьи во время заседания не отвечал.

Суд отказал в удовлетворении заявления.

По ст.237 ГПК на апелляцию отводится 30 дней с момента отказа в удовлетворении заявления.

Прошло уже 2 месяца с момента вынесения определения об отказе.

Ответик апелляцию не подавал.

Утратил ли он свое право на подачу данной апелляции?

Или он в любой момент может внезапно ее подать?

, Татьяна, г. Балашиха
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Татьяна.

Срок для обжалования судя по вашему рассказу пропущен.

На судебное заседание если его суд нормально уведомлял и определение об отказе ему направил, то срок он пропустил.

Может он, конечно, ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, но там должны быть настолько уважительные причины, как бы присмерти лежал или в тюрьме сидел.