Как правильно купить участок?

доброго вам времени суток! у нас очень запутанная история! нашли участок по адекватной цене, хозяйка нас кормила завтраками по документам ( на протяжении почти 2х месяцев) и вот теперь говорит что у нее только тех паспорт на участок а хозяйкой она является на праве наследственной собственности от родственницы ! участок покупаем под застройку, будет делиться среди других покупателей (а именно на 3 части)!помимо этого территория ее участка разделятся другим собственником с проходом по боковой стороне! этот проход нужно перенести на другую сторону участка - на что другой собственник согласен!!! хотим в итоге иметь оформленный на себя участок, как правильно все сделать? кадастровый номер и приватизацию на нее? потом переоформление на нас с разбивкой на собственников??? или сразу на нас и потом каждый делает себе кадастровый и документы?

, сергей,
Андрей Столбунов
Адвокат, г. Москва

Сначала хозяйка должна оформить все документы и внести в реестр (ЕГРП) сведения об участке. И только потом Вы сможете его купить и зарегистрировать право собственности (на одного или 3х собственников). Все остальные «схемы» чреваты потерей времени и денег.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Нужно, чтобы продавец земельного участка была собственником продаваемого участка. То есть, чтобы у нее имелось свидетельство о государственной регистрации права на продаваемый участок, земельно-кадастровый паспорт и другие документы. Только тогда эта самая хозяйка сможет продать земельный участок. Купля-продажа земельных участков подлежит государственной регистрации. Если Вы уплатите деньги за участок человеку, у которого не зарегистрировано право собственности на этот участок, Вы также не будете его собственником.

На этом сайте подробно, пошагово объяснить Вам что и как нужно сделать, просто невозможно. Тем более, что у вас там несколько запутано с участками. Нужно Вам на месте обратиться к юристу, практикующего по земельным делам, и он Вам все подробно объяснит.