Что делать, если тебя выгнали с первого курса колледжа? Очень важно, подскажите

Здравствуйте!

Подскажите, обязан ли по действующему законодательству человек, поступивший в колледж на базе 9 классов, продолжать обучение (в том же учебном году), если его выгнали? Обязан ли он проситься в обычную или вечерную школу, пытаться пойти в какой-нибудь другой колледж?

Или имеет право в течение этого года просто готовиться к поступлению в другое учебное заведение? Подскажите, пожалуйста, это очень важно.

, Some Questions, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не обязан. Хоть вообще не учитесь, Вам за это ничего не будет. По второму вопросу — право-то имеет, но всё упирается в условия набора конкретного образовательного учреждения, и уж тем более, посреди учебного года врят ли куда-то поступите. Обзванивайте заведения, и узнавайте, когда у них начинается набор.