Приходят квитанции за воду, хотя водопровода в доме нет более 20 лет

Приходят квитанции за воду,хотя водопровода в доме нет более 20 лет.Вызывали специалистов несколько раз,чтобы они убедились,что воды в доме нет,но квитанции продолжали приходить.Уже накопился большой долг,и его хотят списать в судебном порядке.Что делать в этой ситуации?

, Елена, г. Москва
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Я так понимаю, Вам считают по среднему оплату? Видимо раньше дом был подключен к водоснабжению и был заключен договор. Есть требования, которым должны соответствовать жилые помещения. Если дом жилой, он должен быть оборудован системой водоснабжения. Исключения допускаются для одно и двухэтажных домов, которые находятся в местности, где система централизованного водоснабжения отсутствует.

Поэтому вопрос, что случилось в Вашей ситуации с системой водоснабжения и нет ли необходимости ее восстановить, чтобы дом считался жилым. Проще всего конечно, поставить счетчики и не платить.

Елена
Клиент, г. Москва
Дом частный одноэтажный, пользуемся родниковой водой во дворе.Раньше был водопровод, но в 90х прорвало трубы на магистрали, и за свой счет мы не стали их ремонтировать и нас откличили.Первые лет 10 нам не приходили квитанции, потом стали приходить задолженности

Могу посоветовать написать письмо в сети водоснабжения  с просьбой выполнить ремонт магистрали и восстановлению подключения водоснабжения. И теоретически, как это не смешно звучит, но нужно какой-то акт составить с участием обслуживающей организации, что магистраль повреждена, водоснабжение отсутствует, и очень желательно указать, что произошло это в ___ году. На тот случай, если дело действительно дойдет до суда.