Что делать, если заведующая распространила информацию про мою сестру?

Здравствуйте. Моей сестре поставили диагноз ВИЧ, и заведующая нашей амбулаторией когда узнала, рассказала всем, есть свидетели. Что ей грозит за это? Какая статья?

, Алёна, г. Усть-Илимск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в соответствии со статьёй 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

За разглашение врачебной тайны предусмотрена различного рода ответственность лица, совершившего распространение подобной информации.
Согласно ст. 13. 14 КоАП РФ —

разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей

– административная.
Ст. 137 УК РФ —

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующимся произведении или средствах массовой информации, совершенное с использованием своего служебного положения

– уголовная.
На основании ст. 192 ТК РФ —

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям

– дисциплинарная.

Для привлечения к какому-либо виду ответственности Вам необходимо обратиться в соответствующие органы. При этом Вы вправе направить иск о компенсации морального вреда в суд. Данные документы Вы можете заказать в разделе сайта — «документы» или обратившись ко мне в чат.  В обоих случаях документы составляются на платной основе.