Является ли паспорт действительным, если дата его выдачи 23 февраля, то есть праздничный выходной день?

Добрый день! является ли паспорт действительным если дата его выдачи 23 февраля то есть праздничный выходной день?

, Нина, г. Магадан
Мария Самтенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» указаны основания, по которым он считается недействительным. Такого основания как «дата выдачи стоит нерабочим днем» в положении о паспорте нет. Следовательно, он действителен.

Также вы можете проверить действительность паспорта на сайте гумвд.рф, там есть специальный сервис для проверки паспортов на действительность.