Что делать, если новая жена гражданского мужа хочет общаться с нашими детьми?

Жила в гражданском браке и у нас с ним 2 детей сейчас разошлись и он нашел другую женщину она претендует на общение с детьми что делать

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Т.н. «гражданская жена» отца ваших детей не имеет права на общение с детьми и тем более их воспитание, т.к. она является для детей посторонним человеком.

Отец детей вправе общаться с детьми (ст. 66 Семейного кодекса), в т.ч. в присутствии «гражданской жены», это на его усмотрение. Запрет общения возможен, если он причиняет детям какой-либо ущерб (абз.2 п.1 ст. 66 Семейного кодекса).

С уважением, Андрей Козырев