Дают ли отсрочку от армии при поступлении в магистратуру?

Здравствуйте! Брат окончил в этом году бакалавриат, но не смог поступить в магистратуру, если удастся дотянуть до следующего лета, и он сможет поступить в магистратуру, дадут ли ему отсрочку от армии? Первой отсрочкой он не пользовался в школе, соответственно у него была только одна отсрочка по бакалавриату? Или закон об отсрочка уже не действует, и соответственно если он не смог поступить в тот же год в магистратуру, больше ему не дадут отсрочку? И тогда могут забрать в армию прям из магистратуры? Заранее спасибо за помощь.

, Анна, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анна.

Да, вы правы, подп. «а» п. 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предоставление отсрочки от призыва для обучения в магистратуре допускается только в случае поступления в год окончания бакалавриата, поэтому вашему брату отсрочка предоставлена не будет и он будет подлежать призыву на общих основаниях, несмотря на обучение в магистратуре. Учитывая это, рекомендую ему добиться освобождения от призыва по состоянию здоровья.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.