Как выселить незаконно проживающих из квартиры?

Добрый вечер. В квартире проживают посторонние люди (нет права собственности, нет регистрации, нет договора). Как их можно выселить? Полиция и участковый отправляют в суд. Есть варианты решения без суда? Например, написать заявление в полицию и вместе с полицией сменить замки и вынести вещи этих людей за пределы квартиры.

, Кирилл, г. Королев
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Кирилл.

Полиция и участковый отправляют в суд. Есть варианты решения без суда? Например, написать заявление в полицию и вместе с полицией сменить замки и вынести вещи этих людей за пределы квартиры.

Кирилл

Нет, вопросы выселения находятся в компетенции суда. Поэтому, Вам верно сказали на счет обращения в суд.

Как указано в статье 35 Жилищного кодекса РФ

1.Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Полиция выселением не занимается. Поэтому в суд.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат. Удачи Вам!

Никита Косановский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Каким образом они оказались в Вашей квартире?

Это ваши родственники, родственники совладельца квартиры, или это супруг, с которым вы разведены и её родственники?

Вы являетесь единственным владельцем жилья?

Кирилл
Клиент, г. Королев

Это не родственники. Собственник квартиры один. Так же прописана дочь (совершеннолетняя).

Они оказались в квартире самовольно заселившись туда. До этого сдавали квартиру другим людям по договору (договор уже истек). Пару месяцев назад выяснилось что живут уже новые.

Если возможно действовать только через суд, то:

1. Нужно перед судом попытаться достигнуть мирового соглашения?

2. Какие документы нужно предоставить суду? Выписку из домовой книги?