С какого момента платежи будут считаться текущими?

Общество подавало в суд два заявления о признании должника банкротом в рамках одного дела. Первое заявление было оставлено без рассмотрения, а должник (физ. лицо) был признан банкротом на основании второго заявления в том же деле. В этом случае, текущими платежи будут считаться с момента принятия первого заявления о признании должника банкротом или если оно было оставлено без рассмотрения – с момента принятия второго заявления?

, Мария, г. Москва
Максим Марговенко
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, добрый день!

исходя из положения статьи 128 АПК РФ

3. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.
4. В случае, если указанные в части 2 настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, предусмотренном статьей 129 настоящего Кодекса.

Полагаю, в вашем случае текущими платежами предусмотренными ст 5 ФЗ об несостоятельности (банкротстве) будут считаться с момента принятия второго (рассмотренного) заявления, а первое вам должно быть возвращено.

С уважением.