Договор на мусор с региональным оператором по обращению с ТКО

с 2019 года договор на вывоз мусора заключается с региональным оператором. В нашей ситуации ТБО вывозил прежняя организация, о чем имеются акты выполненных услуг и платежные квитанции. До июля 2019 года. В июле оператор с претензией обратился к собственнику частного дома прислал уведомление о необходимости заключить договор с 1 января (задним числом) и выставил счета с января по июль. Собственник воспротивился и сказал что согласен платить с июля, никак не раньше, ибо мусор вывозил другая организация (кстати она так и вывозит потому как на подряде у региональщиков). Собственник с июля платит по реквизитам региональщиков. Региональщики обратились в суд о взыскании за январь-июль и приложили акты выполненных работ (не подписанные собственником). Как же быть, Компания которая вывозила мусор по актам признает факт того что получала оплату и вывозила мусор, региональщики ничего не вывозили и просят денег за спорный период с 1 января по июль. Как защитить собственника дома.

, Анастасия, г. Пенза
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Региональщики обратились в суд о взыскании за январь-июль и приложили акты выполненных работ (не подписанные собственником).

Суд уже принял решение?

Действительно в соответствии со статьей

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.
обратился к собственнику частного дома прислал уведомление о необходимости заключить договор с 1 января (задним числом) и выставил счета с января по июль.

На мой взгляд это незаконно.

Согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 12 ноября 2016 года N 1156

Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641

I_1. Порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

8_17. Региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации.

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8_5-8_7 настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. региональный оператор в любом случае разместил предложение и типовой договор, далее в силу законодательства Вы считаетесь также вступившим в правоотношения с региональным оператором по оказанию этих услуг.

Поэтому договор заключать Вы никакой отдельный не обязаны, действует типовой утвержденный выше приведенным постановлением Правительства РФ, а согласно ему следует:

Постановление

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 12 ноября 2016 года N 1156

Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641

Форма типового договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

Потребитель в многоквартирном доме или жилом доме оплачивает коммунальную услугу по оказанию услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Ключевое слово — оказанию услуг, в данной же ситуации они фактически не оказывались в рамках типового договора, если Вы это докажете, требование об оплате услуг которые фактически не предоставлялись региональным оператором, будут признаны неправомерными.

Как же быть, Компания которая вывозила мусор по актам признает факт того что получала оплату и вывозила мусор, региональщики ничего не вывозили и просят денег за спорный период с 1 января по июль. Как защитить собственника дома.

Возражать, предоставлять суду и ссылаться на акты другого исполнителя услуги, который фактически оказывал услуги.

Дополнительная информация по ссылке:

Районная прокуратура внесла представление регоператору, потребовав направить предложения по заключению договоров с населением и произвести перерасчет платы за услугу, которая фактически не предоставлялась.

https://news.solidwaste.ru/201...