Будет ли после смерти деда наследоваться участок, который не был оформлен до конца?

Весной этого года, дед получил участок в Подмосковье. Летом начали заниматься его полным оформлением. В конце ноября должен быть готов кадастровый паспорт на него, но тут дедушка умер. Подскажите, имеет ли сын право на этот участок?

, Мария, г. Москва
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Все зависит от того, на какой стадии оформления находился участок на момент смерти. Если наследодатель написал заявление на предоставление земельного участка, сформировал его и поставил на кадастровый учет, а орган местного самоуправление издал акт о предоставлении данного земельного участка наследодателю, но он не успел оформить свое право в ЕГРН, то наследник может обратиться с иском о включении земельного участка в наследственную массу.