Какова форма оплаты за аренду нежилого помещения?

Добрый день,как можно получить оплату от арендатора моего нежилого помещения без расчетного счета и кассового аппарата? И арендодатель и арендатор являются ИП.Возможно ли вместо расчетного счета применить банковскую карту и уведомить об этом налоговую? Спасибо огромное Вам...

, Наталья, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья

Кассовый аппарат Вам и не нужен, поскольку расчеты осуществляются между двумя индивидуальными предпринимателями. При этом в силу  п.9 ст.2 ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Кроме того, согласно ст.2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

 1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.