Могу ли я в 13 лет покупать энергетические напитки?

Здравствуйте, меня зовут Андрей мне 13лет, мне не продают адреналин Раш, но он считается самым безопасным енергетиком, чем например монстр. Что мне говорить продавщице чтобы она продала?

, Никита, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! А говорить ничего не надо, Вам их не пропадут! Закон вступил в действие с января 2018 года. Он гласит о том, что на территории РФ запрещена продажа и распространение энергетических напитков с небольшим содержанием алкоголя лицам, возраст которых не достиг 18 лет. Требования, изложенные в нормативном государственном акте «О государственном регулировании производства этилового спирта» предотвращают на территории Российской Федерации: реализацию всех напитков, с содержанием алкоголя менее 15% и стимулирующие компоненты несовершеннолетним; производство данных напитков непосредственно для продажи в РФ; продажу спиртосодержащих напитков в розничной, дистанционной продаже и в автоматизированной форме. К закону прилагается список средств, тонизирующего действия, попадающих под запрет.Ссылка на источник: