Вопрос, после приобретения квартиры кому будет принадлежать имущество внутри квартиры?

Здравствуйте, планирую приобрести квартиру с торгов по банкротству. В сообщении о состоянии квартиры указано: что доступ к имуществу должника не возможен и ознакомиться с квартирой перед покупкой не возможно, так как должник не выходит на связь и не передал ключи КУ. Соответственно инвентаризация в квартире не проводилась. 10 октября КУ в судебном порядке получил разрешение на доступ к квартире. Но спустя месяц никакой информации о инвентаризации нет. В телефонном разговоре КУ настаивает, что доступа к квартире нет и ознакомится с ней можно только после вступления в права собственности. Вопрос, после приобретения квартиры кому будет принадлежать имущество внутри квартиры ?

Уточнение от клиента

Ещё раз повторю, конкурсный получил доступ к квартире 10 октября 2019г. Инвентаризацию содержимого квартиры не провел, в любом случае сообщений об этом нет. При запросе осмотра квартиры говорит, что доступа к квартире нет… только после покупки и подписания акта приема передачи.

Уточнение от клиента

Должник пропал и не появлялся на судах. По адресу не проживает

, Елена Партнер, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Имущество внутри квартиры к ней не относящееся если оно не являлось предметом договора купли продажи квартиры принадлежит его владельцу — должнику либо иным лицам (родственникам, например).

ст. 549 ГК РФ

 По договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество

квартира должна соответствовать либо описанию предмета договора, указанного в договоре либо  если такого описания нет требованиям, предъявляемым к жилым помещениям либо в договоре должны быть оговорены недостатки не позволяющие там проживать.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! Согласно ст. 235 Гражданского Кодекса РФ:

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Продажа квартиры с торгов не является основанием для прекращения права собственности на иное имущество, которое находится в квартире. В данном случае право собственности на всё имущество принадлежит бывшему собственнику квартиры либо лицам, которым он предоставил возможность нахождения их имущества в квартире.

Инвентаризацию содержимого квартиры не провел, в любом случае сообщений об этом нет. При запросе осмотра квартиры говорит, что доступа к квартире нет… только после покупки и подписания акта приема передачи.

Сергей Николаев

То обстоятельство, что инвентаризация не проведена, не влияет на режим собственности на имущество, находящееся в квартире.

Должник пропал и не появлялся на судах. По адресу не проживает

Сергей Николаев

Тем не менее, должник вправе будет предъявить требования о возврате ему имущества или о возмещении его стоимости в случае невозврата, в том числе, и в судебном порядке.