Какую должность можно указать в трудовой?

Здравствуйте. Работаю в ювелирной компании. Занимаюсь наполнением интернет-магазина и информационного портала (фотографии, тексты), общением с заказчиками, продажей ювелирных изделий. Собираюсь устраиваться официально. Не очень хочется писать в трудовой "менеджер по продажам". Какие есть варианты? Есть официальный перечень названий должностей, которые могут быть указаны, или нет? "Контент-менеджер", например, можно?

, Варвара, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Варвара.

В организацию, в которую вы устраиваетесь на работу должно быть штатное расписание, с указанием должностей, в том числе на которую вас принимают. В связи с этим расписанием в вашей трудовой книжке отразят вашу должность. Вопрос, соответствует должности в штатном расписании официальному перечню должностей, который для коммерческих организаций носит рекомендательный характер. Название должности должно отражать предполагаемый набор образования, компетенций и квалификаций у его владельца. Например, такую должность как начальник отдела кадров часто называют HR-менеджер. В названии должностей присутствуют элементы моды и креативности, как в том примере, когда извозчик просит называть его водителем кобылы. :)

С уважением Нурлан Алимбетов.

Варвара
Клиент, г. Москва

В штатном расписании такой информации нет: должность делают «под меня». Не было ещё такого работника.
В официальном перечне ближе «менеджера по продажам» по смыслу ничего не нашлось…

Сотрудник, отвечающий за трудоустройство, пресекает креативность в названиях должностей. Но если характер перечня рекомендательный, то можно всё же, получается, написать и «контент-менеджер», и что-то подобное?

Если должность делается под вас, то укажите как вам нравится, чтобы её включили в штатное расписание, если ваш работодатель будет не против.

С уважением Нурлан Алимбетов.