Можно без заключения брака поменять фамилию на фамилию гражданского мужа?

Здравствуйте могу ли я сменить фамилию на гражданского мужа без росписи? И что для этого нужно сделать и какие документы нужны

, ирина, г. Самара
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Регламентирует вопрос по изменению и перемене фамилии Федеральный закон о 15.11.97 года № 143 «Об актах гражданского состояния».

Изменить фамилию может каждый совершеннолетний гражданин, имеющий паспорт Российской Федерации. Изменять данные возможно только в установленном законом порядке.

Для этого необходимо:

— прийти в орган ЗАГС с необходимым пакетом документов;
— подать заявление установленного образца.
Но самое главное, человек должен указать причину изменения. Этот пункт нельзя оставить без внимания, иначе заявление не будет принято.

Поскольку Вы не хотите заключать брак и по этому основанию брать фамилию мужа, то придётся оправдывать смену фамилии следующими наиболее распространёнными и принимаемыми ЗАГСами причинами:

— Неблагозвучие. Это еще одна причина для изменения фамилии. Данный факт прописывается в заявлении практически каждый раз. И это не вызывает никаких сомнений и отказов органов ЗАГС. Действительно, жить с фамилией, которая вызывает явный смех, не может ни один человек. Поэтому, процедура регистрации новой фамилии не затягивается на месяца, как при остальных основаниях.
— Национальная особенность. Многие граждане стесняются своей национальности. Мало того, многие живут на территории Российской Федерации ни одно поколение, но до сих пор имеют фамилию от предков. И это мешает им жить. Они также вправе обратиться в местный орган ЗАГС с заявлением о перемене фамилии.

Как подстроить Вашу ситуацию к указанным причинам — это уже вопрос вашей фантазии, тут я советовать ничего не могу.