Можно ли минимизировать гос пошлину за регистрации, указав заявителем в каждом случае ИП?

День добрый. Ситуация. Арендодатель юр. лицо (ООО) сдаёт помещение арендатору физ. лицу (ИП) помещение. ИП в свою очередь сдаёт это помещение в субаренду третьей стороне (ООО). Обе операции с регистрацией в Росреестре, ибо договор долгосрочный.

Вопрос. Можно ли минимизировать гос.пошлины за регистрации, указав заявителем в каждом случае ИП. Госпошлина для физ.лиц 2000₽, для юр.лиц 22000 по-моему.

, Андрей, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Этого сделать не получится, т.к. в регистрируемом договоре будет указан арендодателем ООО( т.к. оно собственник).

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Если указать ИП- то это будет подача с недостоверными сведениями.

По суммам госпошлин Вы всё верно указали.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо. А здесь вот другие мнения. вопрос №2054812
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии со ст.333.17 НК РФ плательщиками государственной пошлины являются те лица, которые непосредственно обращаются за совершением юридически значимых действий. Пунктом 2 ст.333.18 НК РФ установлено, что государственная пошлина уплачивается плательщиком.

Статьей 51 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрена регистрация договора аренды по заявлению одной из сторон.

Обязанность по регистрации на определенную сторону можно предусмотреть в самом договоре аренды /субаренды.

Таким образом,

Вопрос. Можно ли минимизировать гос.пошлины за регистрации, указав заявителем в каждом случае ИП. Госпошлина для физ.лиц 2000₽, для юр.лиц 22000 по-моему.

Ответ: Да, можно