Что меня ждёт в суде и как отстоять свои права?

Здравствуйте. Купил авто, ездил год, сегодня остановили на посту и выяснили что на переднем и заднем номере заклеено по одной букве прозрачной пленкой.Инспектор включил вспышку в своем личном мобильном и сфотографировал номера очень близко и под углом, чтоб вспышка засветила эти буквы, я так понимаю эти фото будут доказательством в суде. Написали протокол по 12.2. Замеров с 20 м не проводили, номера отличны читаемы. Что меня ждёт в суде и как отстаять свои права, на чем строить защиту?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае Вас привлекают к административной ответственности по ч.2 ст. 12.2., а именно за управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть. За данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

В качестве устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, могут расцениваться различные механизмы, приборы, приспособления и иное оборудование (шторки, электромагниты и т.п., в том числе и тогда, когда они не были приведены в действие в момент выявления административного правонарушения, однако позволяли водителю при совершении определенных действий видоизменить или скрыть государственный регистрационный знак), а также искусственные материалы (например, листы бумаги, картон) либо природные материалы (в частности, листва, грязь, снег), если визуальный осмотр транспортного средства позволяет с очевидностью сделать вывод о том, что они нанесены с целью затруднения или невозможности идентификации государственных регистрационных знаков (например, загрязнение фрагмента государственного регистрационного знака не связано с погодными условиями или не обусловлено процессом движения, допускающим самозагрязнение). Доказательством использования тех или иных устройств (материалов) в указанных целях может выступать, например, произведенная уполномоченным должностным лицом в ходе выявления административного правонарушения видеозапись (фотографии), которая приобщается к материалам дела об административном правонарушении(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»)