Как мне повторно подать иск о признании техпаспорта ответчика недействительным?

Добрый день. выиграл суд против застройщика с частичным удовлетворением требований: в части качества квартиры суд был на моей стороне, а в части уменьшения площади квартиры - на стороне застройщика.

Я считаю, что это было "компромиссное" решение суда, чтобы и меня удовлетворить и застройщика не сильно штрафовать. Правда полностью на моей стороне, как и техпаспорт БТИ, а вот техпаспорт от "карманной" организации застройщика сделан с нарушением нормативных требований (вентканал не отражен на схеме и включен в общую площадь)

как мне повторно подать иск о признании техпаспорта ответчика недействительным (и соответствено продублировать требование о возврате за уменьшенную площадь), и при этом избежать отказа т.к. основание то же самое (уменьшилась площадь)

  • Решение. документ - обезличенная копи~
    .docx
, Денис, г. Москва
Анна Фатьянова
Юрист, г. Архангельск

Денис,  добрый день!

В  соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ  судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Чтобы понять точно,  что  являлось  предметом и  основанием по  первому иску  и  что  можно  придумать на будущее,   прикрепите решение.

Лучший вариант если  сроки  обжалования не пропущены,   подать  апелляционную  жалобу.

Денис
Клиент, г. Москва

Анна, прикрепил решение. В части требований об уменьшенной площади я приводил в доказательство техпаспорт БТИ, ответчик со своей стороны приводил техпаспорт от подрядной организации застройщика, на котором нет вентканала и его внешних границ… суд отказал, т.к. в техпаспорте БТИ стоит замечание о несогласованном переоборудовании. Замечание такое у БТИ ровно потому, что на учет застройщиком поставлен «кривой план», а по факту вентканал со стеной есть, и это никак не я возвел в МКД, но этого слушать никто не хотел. Отказ мотивирован тем, что просто есть замечание без разбора к какому участку замечание и почему оно появилось… именно поэтому я хочу обратиться с повторным иском о признании техпаспорта ответчика недействительным, а техпаспорта БТИ единственно верным, и как следствие расчету по площади указанной БТИ и возврату излишне уплаченного