Имеет ли право работодатель уволить меня после декретного отпуска?

Работодатель ни хочет брать на работу после декретного отпуска, имеет ли она право меня уволить? И на что я имею право

, виктория, г. Москва
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Каждый случай уникален и индивидуален.

Выход на работу по истечении всех возможных «детских» отпусков, практически, уравнивает положение подавляющего количества женщин со всеми остальными членами коллектива. Это означает, что молодая мама, не обладающая дополнительными защищающими ее статусами, может быть уволена на любом из оснований, перечисленных в статьях 77-83 ТК. Для того, чтобы не оправдываться за это увольнение после декретного отпуска перед проверяющими или судом, работодателю достаточно найти законные основания и правильно оформить кадровую документацию.

Увольнение после декретного отпуска, подразумевает ряд компенсаций. Их размер и состав сильно зависят от причин ухода и его инициатора. К числу выплат, следующих за увольнением после декретного отпуска, принадлежит:

-зарплата за то время, которое женщина успела отработать;
-компенсация за невостребованные вовремя дни оплачиваемого отдыха;
-выходное пособие («средняя» за один месяц);
-финобеспечение для тех, кто решил искать работу через биржу труда (до третьего месяца поиска);
-любые прочие поддерживающие или компенсационные суммы, закрепленные в трудовом или коллективном договорах.

Естественным станет вывод, что при увольнении по большинству пунктов статьи 81 ТК, гласящих о виновных действиях увольняемых, ни о каких поощрительных или вспомогательных выплатах от работодателя речь не идет. Кроме законодательно установленных компенсаций, в договоре для увольняющихся после декрета сотрудниц могут быть предусмотрены дополнительные выплаты.