Лишается ли автоматически родительских прав отец, если он судим и сидит в тюрьме за алименты?

Доброй ночи!лешается ли автоматически родительских прав отец если он судим и седит в тюрьме за алименты.

, Кристина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, не лишается. Лишить его родительских прав можно через суд, подав искоаое заявление о лишении родительских прав. Ст. 68 СК РФ.