Оспаривание долга по алиментам

Добрый день. Мне насчитали долг по алиментам за три года порядка полумилиона рублей, хотя до этого времени у моей бывшей супруги претензий ко мне не было в 2002 г. она получила денежную сумму на воспитание ребенка до совершеннолетия. Я не скрывался работал все время официально обращений со стороны бывшей супруги не было,а теперь я ей должен. Могу ли оспорить этот долг в суде.

, Василий, г. Псков
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Василий, вы можете обжаловать постановление судебного пристава в суде о размере начисленной задолженности по алиментам. До этого, вы вправе ознакомиться с исполнительным производством и узнать у пристава, за какой период и из каких сумм начислена задолженность.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Нет, можете только просить о рассрочке платежа. Содержать детей ваша обязанность согласно ст. 80 СК РФ.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вообще-то законом предусмотрено уменьшение размера алиментов, и даже освобождение от их уплаты (ст. 119 СК РФ).