Чем дополнительная судебная экспертиза отличается от повторной судебной экспертизы?

Я знакомилась с делом и увидела, что по делу проводились дополнительная и повторная судебно-медицинские экспертизы. В связи с этим хотела бы узнать, чем дополнительная судебная экспертиза отличается от повторной судебной экспертизы? Спасибо.

, Виолетта, г. Москва
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Виолетта, добрый вечер.

В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

______________________

С уважением, юрист Рыкова Алина.

Повторная экспертиза назначается в случаях если суд сомневается в правильности проведенной экспертизы и она не может быть проведена тем же экспертом. А дополнительную может провести тот же эксперт, и она назначается если в заключении не раскрыты полностью необходимые для суда данные.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Виолетта, здравствуйте!

При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта или при возникновении у следователя либо иных участников уголовного процесса новых вопросов, которые ранее не ставились перед экспертами при проведении первоначальной экспертизы, по уголовному делу может быть назначена дополнительная экспертиза, которая может быть поручена эксперту, ранее производившем первоначальную экспертизу.

Если у следователя или иных участников процесса возникли сомнения в обоснованности заключения  эксперта, по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой должно быть поручено другому эксперту. именно этим, одна судебная экспертиза отличается от другой.

Все вышеизложенное урегулировано нормами статьи 207 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ). Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

Алексей Янпольский
Юрист, г. Пермь

Дополнительная судебная экспертиза назначается в случаях недостаточной ясности или полноты ответов эксперта на поставленные участниками уголовного судопроизводства вопросы, также дополнительная экспертиза назначается  при возникновенииновых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела. Производство экспертизы поручается тому же или другому эксперту.

Повторная экспертиза назначается в случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам, производство которой поручается другому эксперту