Как сохранить регистрацию в собственной квартире и пенсию в РФ при выезде на ПМЖ в Казахстан?

Желаю выехать на ПМЖ в Казахстан. Желаю сохранить регистрацию в принадлежащей мне квартире и получать пенсию по возрасту и за выслугу лет в РФ.

, алексей иванович, г. Бузулук
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей Иванович.

При оформлении ПМЖ в Казахстане вам должны получить вид на жительство (ВНЖ) иностранного гражданина в Казахстане (красное пластиковое удостоверение). При оформлении ВНЖ в Казахстане миграционная полиция потребует с вас выписку с выездом на ПМЖ в Казахстан от УФМС в России, где вы ранее были постоянно зарегистрированы (прописаны). Так что сохранить вам регистрацию в России при ПМЖ в Казахстане не удастся. Если вы уже являетесь пенсионером в России и получали пенсию, то сможете продолжать её получать и далее. Если вы достигнете пенсионного возраста уже в Казахстане, имея ВНЖ, то оформлять пенсию вам придётся уже в Казахстане.

С уважением Нурлан Алимбетов.

алексей иванович
Клиент, г. Бузулук

Уважаемый Нурлан! Спасибо, действительно, Российскими правовыми актами предусмотрено сохранение пенсии при выезде за пределы страны, однако, в них имеется положение, которое предусматривает, что в случае заключения РФ договоров по данному вопросу, то действуют нормы международных договоров. Соглашением стран, участников СНГ, о пенсионном обеспечении граждан при перемещении граждан на жительство из одной страны СНГ в другую, закреплена норма, которая предусматривает прекращение выплаты пенсии в стране убытия и начисление ее в стране постоянного проживания. Таким образом, при регистрации в Казахстане российскую пенсию в Казахстане я получать не буду. Правда? Известны ли Вам правовые возможности не сниматься с регистрационного учета в РФ при выезде на ПМЖ в Казахстан? Спасибо.

Здравствуйте Алексей Иванович.

В моей юридической практике был случай, когда гражданин РФ получил ВНЖ в Казахстане, при этом выписался из России и предъявил в Казахстане листок убытия на ПМЖ в Казахстан. Но, потом, после получения ВНЖ в Казахстане снова прописался по месту своего прежнего жительства в России и до сих пор там прописан и имеет ВНЖ в Казахстане. Российские миграционные службы (УФМС) не оповещают Казахстан о возвращении своего гражданина с ПМЖ. Есть даже случаи, когда гражданин РФ получает пенсию  в России и в Казахстане, при наличии ВНЖ. Но, хочу сразу предупредить о нарушениях закона. Если Казахстанские миграционные службы выявит факт того, что гражданин России обратно прописался в России, то вид на жительство в Казахстане будет аннулирован. В случае выявления получения пенсии в двух странах одновременно, будет иск о возврате полученного, скорей всего Казахстана. Такие прецеденты уже имеются в Казахстане.

С уважением Нурлан Алимбетов.