Нужно ли отказ от наследства 1 сына в пользу 2 или через 1 сына сделать доверенность на меня?

Я купила дом в деревне по расписке от руки с двумя свидетелями, у невестки умершей хозяйки дома. Прописаных в доме ни кого нет. Мне передали все дркументы оформленые на хозяйку, но у нее есть два взрослых сына. Живу в нем седьмой год, решила сделать документы на себя, куда в первую очередь обратиться? В ЕГРН ни каких документов на этот дом нет. Я запросила через местную администрацию справку. Нужно ли отказ от наследства одного из сыновей в пользу другого или можно через одного сына сделать доверенность на меня, чтоб я сама делала документы

, Оксана, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Оксана.

Живу в нем седьмой год, решила сделать документы на себя, куда в первую очередь обратиться? В ЕГРН ни каких документов на этот дом нет. Я запросила через местную администрацию справку. Нужно ли отказ от наследства одного из сыновей в пользу другого или можно через одного сына сделать доверенность на меня, чтоб я сама делала документы

А умершей хозяйки вообще право в ЕГРН зарегистрировано было или у нее имелись документы подтверждающие ранее возникшее право в соответствии со ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»?

сыновьям, чтобы давать доверенность еще нужно получить свидетельство о праве на наследство.

Если нет никаких документов, то шанс только если подождать еще 8 лет и пытаться через суд в соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса РФ признать право собственности через приобретательную давность.