В 2019 перепоступил в тот же ВУЗ, отчислялся по собственному желанию, можно ли сохранить отсрочку?

Отчислился по собственному желанию?Перепоступил в тот же ВУЗ,аккредитация,бакалавриат. Можно ли сохранить отсрочку от армии?

, Дмитрий, г. Иваново
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу — утрачивается, поскольку Вы отчислены по собственному желанию из первого ВУЗа, а затем перепоступили, т.е. поступили заново в тот же самый ВУЗ. У Вас не был оформлен перевод с одного направления на другое.

Т.о, отсрочка не предусмотрена действующим законодательством, когда перепоступаем с одного направления на другое.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

С уважением,