Кто должен возместить ущерб, если кассир супермаркета разбил телефон при попытке оплатить товары?

Мой ребёнок в супермаркете Лента совершал покупки, на кассе пытался расчитаться, телефоном , карта не считывалась, кассир выхватила телефон сказав , давай я сама , и уронила его, разбив в дребезги, кто мне должен возмещать ущерб, супермаркет или кассир, на кого писать заявление и писать ли. Спасибо

, ирина, г. Мурманск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина — ущерб причиненный имуществу, в данном случае, должен быть возмещен именно Магазином, поскольку Кассир является штатным сотрудником магазина. Основание ст. 1068 ГК РФ. ПРретензию необходимо направлять именно в адрес магазина.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/52c5edc80241068c4421fd0af62c3bf7/#ixzz64smxYlV5