Как заставить мужа выплатить долг, если приставы бездействуют?

Добрый день. У меня такая ситуация. Подавала в суд на бывшего мужа по возмещению на лечение ребёнка 50%, у нас ребёнок инвалид, суд выиграла это было в 2017 г., по началу он выплачивал по разному от 1000 до3000 ежемесячно, потом перестал платить, сумма долга осталась 20000. Как можно его заставить выплатить ,приставы не шевелятся, а наоборот сказали ему что он может не платить. Как он должен платить и предусмотрены ли какие нибудь штрафы или пени за неуплату?

, Ирина, г. Москва
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте.

Вы получали исполнительный лист в суде? Если нет, то Вам нужно подать заявление в суд о выдаче исполнительного листа, а после получения оригинал исполнительного документа с заявлением о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставом.

Пристав возбудит исполнительное производство, в рамках которого будет осуществлять принудительное исполнение решения суда (наложит арест на карты, обратит взыскание на заработную плату, арестует имущество и т.д.).

Вы также вправе предъявить иск о взыскании процентов по 395 ГК РФ за пользованием чужими денежными средствами а также с заявлением в рамках первоначального дела об индексации присужденных средств

Удачи Вам.

Если Вам необходима помощь в составлении необходимых документов, либо дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, то Вы можете обратиться ко мне в чат.