Кто должен оплачивать мед освидетельствование 90-летнего собственника при покупке/продаже квартиры?

добрый день. собираюсь покупать квартиру, одним из собственников которой является очень пожилой человек (90 лет), т.е. нужно мед.освидетельствование. вопрос: кто должен его оплачивать? продавец хочет «повесить» это на меня, т.е. на покупателя, под предлогом, что «это же мне хочется, чтобы было освидетельствование, пусть я за него и плачу» — имеет ли он на это право?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Глушакова
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер, Наталья.

Все расходы по сделке (за исключением госпошлины за регистрацию перехода права к новому собственнику) оплачиваются сторонами сделки по договоренности.

Если иное не предусмотрено законом или договором, граждане и юридические лица свободны в проведении переговоров о заключении договора, самостоятельно несут расходы, связанные с их проведением, и не отвечают за то, что соглашение не достигнуто (ст. 434.1. ГК РФ).

Вывод, законом не предусмотрено кто должен нести указанные вами расходы по проведению медицинского освидетельствования. На мой взгляд более логично, чтобы эти расходы взял на себя продавец. Тем не менее, если вам интересен данный объект недвижимости, а продавец принципиально отказывается от несения расходов, то можете взять эти расходы на себя, поскольку, они как правило являются незначительными.

Кроме того, данное медицинское освидетельствование оградит вас в дальнейшем от возможных проблем с оспариванием сделки заинтересованными лицами.

Советую Вам, после совершения сделки оставить себе хотя бы копию мед.заключения.