Какие документы требует суд после ДТП?

При ДТП был снесён мой забор. Какие документы \справки \ номерной знак автомобиля \ что из этого мне потребуется для обращения в суд ?????

, Юлия, г. Новосибирск
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия! После ДТП Вы должны были обращаться в правоохранительные органы, а именно в полицию.Если обращались, то в соответствии с Федеральным Законом РФ № 3-2011 «О полиции», а также Уголовно-процессуальным Кодексом РФ, сотрудники следственно-оперативной группы обязаны были провести первоначальные следственно-оперативные мероприятия, а именно: принять от Вас заявление (письменное, составленное Вами собственноручно либо устное, письменно зафиксированное сотрудниками полиции), осмотреть место происшествия (составить протокол осмотра места происшествия), отобрать у Вас объяснение по факту происшедшего, опросить свидетелей и очевидцев ДТП с целью принятия решения по факту ДТП в соответствии со ст.144 УПК РФ, то есть для принятия решения о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, передаче материалов по подследственности либо территориальности, либо в соответствии со ст.28.1 КоАП РФ о возбуждении дела об административном правонарушении либо об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В случае проведения проверки в соответствии с УПК РФ срок 3 дня (может быть продлен до 10 суток для проведения оценки причиненного ДТП материального ущерба).В суд необходимо предоставить исковое заявление ( количество экземпляров определяется по числу ответчиков), документ, подтверждающий цену иска, то есть сумму материального ущерба, который причинен в результате повреждения забора, а также квитанцию об оплате гос.пошлины.Кроме того, Вы можете предоставить в суд все копии документо, которые Вам обязаны направить или вручить при проведении проверки сотрудники правоохранительных органов, либо на стадии подготовки дела к судебному заседанию заявить о необходимости их запроса из полиции судье.