Есть ли возможность не оплачивать обучение, если я не училась и не была ни на одной сессии?

Можно не оплачивать обучение, если не училась и не была ни на одной сессии?

ВУЗ грозит судом. В прошлом году поступила на заочное отделение на платной основе.

Оплатила только месяц обучения. Поскольку проходить тестирование на поступление было возможно только после этого. Работаю в другом городе и об обучении забыла. Меня не было не на одном занятии, не на одной сессии. В этом году пошла забирать документы, но требуют с меня оплаты за предыдущий год. Грозят судом. На сколько правомерно это со стороны вуза? И есть ли возможность не оплачивать обучение?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз договор не расторгнут с институтом, то через суд институт взыщет сумму.  Ведь на ваше место могли взять другого студента, но по документам вы числились учащейся.  .

Елена
Клиент, г. Москва
Если я не производила оплату, меня не могли бы даже допустить до 1 сессии. Каким образом можно взыскать сумму за целый год, если студент должен был быть отчислен?