Как вернуть деньги за билет при смерти одного из супругов?

как вернуть деньги за авиаперелет при смерти одного из супругов? При переплёте с не совершеннолетними детьми от прошлого брака, а также дедушки одного из детей

, Анастасия Ерофеева, г. Клин
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Пассажир может получить обратно денежные средства за авиабилеты по любому тарифу, если отказ от перелета вызван его болезнью либо болезнью или смертью членов его семьи, близких родственников, с которыми он собирался лететь.
Для возврата денежных средств в такой ситуации требуется представить документы, подтверждающие причину отказа, а также уведомить авиаперевозчика об отказе до окончания регистрации на рейс.
Под членами семьи понимаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), под близкими родственниками — дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

Всего доброго.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Ваш вопрос регламентирует часть 2  ст.108 «Воздушного кодекса Российской Федерации» от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 03.08.2018), в которой, в частности, определено, что :

В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

То есть, если уведомили авиакомпанию о данном факте до окончания регистрации на рейс, то следует написать претензию о возврате оплаты

Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, Вам необходимо внимательно прочитать правила авиаперелетов той  авиакомпании, услугами которой Вы намеревались воспользоваться.