Когда можно подать на УДО, если муж отсидел 4 года из 8 по статье 228 часть 4?

Муж был осуждён по статье 228 ч4 на 8лет 4 месяца, отсидел 4 года, и неотбытую часть наказания, 3,4 года мы заменили по 80 статье на ИТР. Вопрос, как считается срок? Он считается новый 3,4? Или это часть старого? Когда можно подать на УДО?

, юлия, г. Новосибирск
Григорий Карпов
Юрист, г. Киржач

Добрый день. Юлия.
Считается от первоначального срока. УДО — от 50% отбытого срока наказания. В вашем случае, необходимо отбыть 4,2 года