Согласна на передачу своей доли, но банк отказывает немотивировано в переоформлении документов

Сын оформил ипотеку с невесткой в равных долях.Сейчас они в разводе,она участия в оплате не принимает,согласна о передаче своей доли,но банк отказывает немотивировано в переоформлении документов.Какой выход из данной ситуации?

, Игорь Аркадьевич Яковченко, г. Лесозаводск
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Надо изучить кредитный договор, возможно в нем есть пункт о том, что пока ипотека не будет выплачена банку, сделки с квартирой не возможны, как и сдача ее в наем без разрешения банка, иные ограничения по распоряжению квартирой.

Вы можете официально обратиться в Банк в таком случае о пересмотре положений кредитного договора и просить банк вывести заемщика (бывшую супругу) из числа заемщиков с переоформлением доли (раздел имущества).

Банк может пойти на встречу, если, например, Вы предложите еще какое-либо дополнительное обеспечение либо другого созаемщика (без определения доли в квартире).